Migsoft
0

GLM-5.3, Kimi K3, Qwen или DeepSeek: что выбрать компании

GLM или Qwen, Kimi или GLM, GLM-5.3-Flash или DeepSeek Flash — сравниваем китайские нейросети по официальным данным Z.ai, Moonshot AI, Alibaba и DeepSeek и разбираем, какую выбрать компании: программистам, сотрудникам и для собственных сервисов.

Виталий Куренков
Менеджер Мигсофт: оформляет доступ к зарубежным ИИ-сервисам и API для российских компаний
14 октября 2026 · 10 минут чтения
Коротко: что брать компании
Программисты в Claude Code, Cursor, Codex
GLM Coding Plan Team
Сотрудникам: документы, презентации, агенты
Kimi Business
Свой сервис, бот, обработка документов
GLM API или Kimi API
Спросить, что подойдёт
Содержание

Летом и в начале осени 2026 года четыре китайские компании выпустили новые флагманы: Zhipu AI — GLM-5.3 (международный бренд Z.ai), Moonshot AI — Kimi K3, Alibaba — Qwen3.8-Max, DeepSeek — V4-Pro и V4.1-Flash. Модели близки по возможностям, поэтому чаще всего их сравнивают попарно: GLM или Qwen, Kimi или GLM, GLM-5.3-Flash или DeepSeek Flash. Ниже — факты со страниц самих разработчиков на 14 октября 2026 года: чем модели различаются, что показывают бенчмарки, сколько стоит API и что купить компании.

Из четырёх семейств мы поставляем два. Мигсофт официально поставляет Z.ai в России как реселлер: подписку GLM Coding Plan для команды и пополнение GLM API оформляем по счёту в рублях. Kimi — подписку для сотрудников и Kimi Business и Kimi API.

Товар GLM Coding Plan от 14 187,97 ₽ Смотреть →

Четыре семейства: кто их делает и что внутри

GLM Kimi Qwen DeepSeek
Разработчик Zhipu AI (Z.ai) Moonshot AI Alibaba DeepSeek
Флагман, анонс GLM-5.3, 14.08.2026 Kimi K3, 16.07.2026 Qwen3.8-Max, 03.08.2026 V4-Pro-0813, 13.08.2026
Модели подешевле для API GLM-5.3-Flash (26.08.2026) и FlashX K2.7 Code, K2.6 Qwen3.8-Flash, 26.08.2026 V4.1-Flash, 10.09.2026
Размер, параметров всего / активных у GLM-5.3-Flash 320 / 18 млрд K3 — 2,8 трлн Qwen3.8-Max — 2,4 трлн / 95 млрд V4-Pro — 1,6 трлн / 49 млрд
Контекст флагмана 1 млн токенов 1 млн 1 млн 1 млн
Что флагман принимает на вход только текст (картинки, видео и файлы — у Flash) текст, изображения, видео текст, изображения, видео текст (изображения — у V4.1-Flash)
Лицензия весов флагмана GLM-5.3 License; у Flash — MIT Kimi K3 License Qwen3.8-Max License MIT
Готовая подписка для компании GLM Coding Plan Team, от 2 мест Kimi Business, от 2 мест Token Plan в Qwen Cloud доступ через API

Веса всех четырёх флагманов открыты, то есть модель можно развернуть на своих серверах. Но речь о сотнях миллиардов и триллионах параметров: Moonshot AI, например, рекомендует запускать K3 на конфигурациях из 64 и более ускорителей. Компании без своего кластера обычно выбирают одно из двух: подписку для сотрудников или API с оплатой за токены.

Что показывают бенчмарки — и почему им не стоит верить на слово

Самая полная таблица, где все четыре флагмана стоят рядом, опубликована Z.ai в анонсе GLM-5.3 14 августа 2026 года. Цифры — доля решённых задач в процентах. Таблицу собрала Z.ai: часть результатов — из её собственных прогонов, часть — с официальных сервисов оценки.

Тест (по данным Z.ai) GLM-5.3 Kimi K3 DeepSeek-V4-Pro-0813 Qwen3.8-Max
Terminal Bench 2.1 — работа в терминале 88,2 88,3 87,9 86,6
DeepSWE v1.1 — исправление кода в репозитории 66,9 67,5 62,7 56,6
CyberGym — поиск уязвимостей 84,5 80,0 83,3 78,5
Toolathlon Verified — работа с инструментами 73,0 76,5 74,1 72,5
AutomationBench — автоматизация процессов 48,2 46,7 43,2 39,8

Что важно знать, читая такие таблицы:

  • Каждый разработчик меряет в своих условиях. DeepSeek в карточке V4.1-Flash от 10 сентября 2026 года приводит для той же Terminal Bench 2.1 свою модель на первом месте — 90,6 против 88,3 у K3 и 88,2 у GLM-5.3. Alibaba в анонсе Qwen3.8-Max сравнивает её с Claude, GPT и прошлой Qwen3.7-Max.
  • Небольшой разрыв ничего не гарантирует. У тестов разные условия: одни считаются по одному прогону, другие — по среднему из трёх. По работе в терминале все четыре флагмана идут вплотную; заметные различия — в исправлении кода, безопасности и автоматизации.
  • Разработчики сами называют, кому уступают. Moonshot AI пишет, что K3 пока уступает Claude Fable 5 и GPT 5.6 Sol; Z.ai — что GLM-5.3 позади Claude Fable 5 на собственном тесте Z.ai Code Bench.

Бенчмарки помогают сузить выбор, но не заменяют проверку на ваших задачах. Надёжнее взять на месяц две-три модели и прогнать их на типовых задачах команды: кодовой базе, документах, обращениях клиентов.

Kimi K3 или GLM-5.3: чем отличаются флагманы

По цифрам Z.ai флагманы почти равны: в работе с кодом и терминалом расхождение около пункта, K3 впереди в работе с инструментами, GLM-5.3 — в поиске уязвимостей и автоматизации. Различия в другом.

  • Что модель видит. K3 изначально мультимодальная: понимает текст, изображения и видео. GLM-5.3 принимает только текст; картинки, видео и файлы у Z.ai обрабатывают GLM-5.3-Flash и FlashX.
  • Как устроены продукты. Kimi — универсальный ассистент: чат, агенты, документы, таблицы, презентации, глубокий поиск, плюс Kimi Code для программистов. У Z.ai главный продукт для компании — GLM Coding Plan: подписка на модели GLM внутри инструментов разработчика — Claude Code, Codex, Cursor, Cline, OpenCode и ещё полутора десятков.
  • Рассуждения. У обеих моделей ход рассуждений включён всегда, глубина выбирается из трёх уровней: low, high и max.

Отсюда практическое правило: команде разработчиков, которая уже работает в Claude Code или Cursor, ближе GLM Coding Plan — модель подключается к привычному инструменту. Сотрудникам, которым нужен готовый помощник для документов, исследований и презентаций, — Kimi Business. Подробнее о моделях — в статьях «Что такое GLM-5.3 и Z.ai» и «Что такое Kimi K3».

GLM или Qwen: что сравнивать

Сравнение GLM и Qwen — самое частое из четырёх. Флагманы различаются заметнее, чем GLM-5.3 и Kimi K3.

  • Бенчмарки. В таблице Z.ai GLM-5.3 впереди Qwen3.8-Max по всем пяти тестам, сильнее всего в исправлении кода (66,9 против 56,6) и автоматизации (48,2 против 39,8). Сама Alibaba в анонсе Qwen3.8-Max 3 августа 2026 года делает упор на другое: SWE-bench Pro 67,7 при 69,2 у Claude Opus 4.8 и PaperBench — воспроизведение научных статей — 93,0.
  • Что модель видит. Qwen3.8-Max в API принимает текст, изображения и видео; у GLM мультимодальна только линейка Flash.
  • Ставки API. У флагманов: GLM-5.3 — $1,40 за 1 млн входных токенов и $4,40 за выходные, Qwen3.8-Max — $2 и $6. Быстрые модели стоят почти одинаково: вход у GLM-5.3-Flash и Qwen3.8-Flash — по $0,15, выход — $0,50 и $0,47.
  • Лицензия весов. Обе допускают коммерческое использование, особые условия — только для крупных провайдеров. GLM-5.3 License требует проверки безопасности от Z.ai, если компания продаёт доступ к модели как сервис, а её совокупная выручка вместе с аффилированными лицами превышает 10 млрд долларов за любые 12 месяцев подряд. Qwen3.8-Max License требует отдельной лицензии у компаний, которые продают доступ к модели как сервис или выпускают ИИ-ассистента для кода и офиса, при совокупной выручке больше 50 млн долларов за те же 12 месяцев; внутреннее использование без доступа третьих лиц под это требование не попадает. GLM-5.3-Flash выложена под MIT, компактная Qwen3.8-27B — под Apache 2.0.
  • Подписка для программистов. У Alibaba это Token Plan в Qwen Cloud — личный и командный, работает в Qwen Code, Claude Code, Cursor, Codex. У Z.ai — GLM Coding Plan с тарифом Team и тем же набором инструментов.

Если выбор между GLM и Qwen идёт для команды разработчиков, решают бенчмарки по коду и то, у кого из поставщиков можно оформить подписку на компанию с документами. GLM Coding Plan мы поставляем официально.

GLM-5.3-Flash, DeepSeek V4.1-Flash и Qwen3.8-Flash: модели для API

Для чат-ботов, разбора документов и массовых задач компании чаще берут не флагман, а быструю модель — она в разы дешевле за токен. Ставки разработчиков за 1 млн токенов на 14 октября 2026 года:

Модель Вход Вход из кеша Выход Принимает на вход
GLM-5.3-Flash $0,15 $0,03 $0,50 текст, изображения, видео, файлы
GLM-5.3-FlashX $0,37 $0,075 $1,25 то же, быстрее — до 200 токенов в секунду
GLM-5.3 (флагман) $1,40 $0,26 $4,40 текст
Kimi K3 (флагман) $3,00 $0,30 $15,00 текст, изображения, видео
DeepSeek V4.1-Flash $0,30 $0,006 $1,20 текст, изображения
DeepSeek V4-Pro-0813 $1,32 $0,044 $3,96 текст
Qwen3.8-Flash $0,15 $0,016 $0,47 текст, изображения, видео
Qwen3.8-Max (флагман) $2,00 $0,25 $6,00 текст, изображения, видео

У DeepSeek указаны ставки в часы пик (будни, 04:00–07:00 и 09:00–13:00 по Москве), в остальное время — вдвое ниже. У Qwen — цены региона Singapore на Qwen Cloud, в столбце кеша — неявный кеш; при явном кеше чтение у Qwen3.8-Max стоит $0,17, запись — $2,50. У Z.ai хранение кеша временно бесплатно, у Kimi K3 запись в кеш оплачивается отдельно. Как выбрать модель внутри GLM API — в статье «GLM API: как выбрать модель».

Это долларовые ставки разработчиков — ориентир для оценки нагрузки, а не цена Мигсофт. Итог зависит не только от ставки, но и от того, сколько токенов модель тратит на рассуждения: Z.ai, например, указывает, что GLM-5.3 решает задачи, расходуя меньше выходных токенов, чем GLM-5.2. Коммерческое предложение на GLM API или Kimi API готовим в рублях под ваш объём.

Подписка для команды или API: что покупать

Подписка нужна, когда моделью пользуются люди: программисты в своих инструментах или сотрудники в готовом интерфейсе. API — когда модель встраивают в собственный сервис: бота, обработку обращений, проверку документов. Это разные покупки с раздельной оплатой.

Что покупаем Для кого Цена у нас
GLM Coding Plan Team, место Standard, месяц разработчик, 1–2 проекта одновременно 14 187,97 ₽
GLM Coding Plan Team, место Standard, год то же, оплата за год на 10 % выгоднее 153 229,85 ₽
GLM Coding Plan Team, место Premium, месяц несколько проектов, приоритет в часы пик 30 310,65 ₽
Kimi Business, место на год сотрудник: документы, агенты, Kimi Code 96 736,13 ₽
GLM API или Kimi API свой сервис или интеграция по запросу, от объёма

В GLM Coding Plan Team минимум 2 места, верхнего предела нет, смешивать Standard и Premium в одной подписке нельзя. Квота считается кредитами: место Standard даёт 15 000 кредитов на 5 часов и 66 000 в неделю, Premium — 35 000 и 155 000. Вне часов пик (пик — будни с 09:00 до 13:00 по Москве) кредиты расходуются вдвое медленнее, а GLM-5.3-Flash даёт втрое больше квоты, чем GLM-5.3. Kimi Business продаётся только на год, от 2 до 150 мест. Как выбрать между местами Standard и Premium — в статье «GLM Coding Plan для команды».

GLM Coding Plan Team, место Standard — подписка на 1 месяц
Рекомендуем в статье GLM Coding Plan Team, место Standard — подписка на 1 месяц
ZAI-TEAM-STD-1M
14 187,97 ₽ Цена указана с учётом НДС 22 %
В корзине Подробнее →

Данные компании: что обещают разработчики

  • GLM Coding Plan Team: код, промпты и диалоги по умолчанию не используются для обучения моделей — так указано в описании командного тарифа Z.ai.
  • Kimi Business: данные компании по умолчанию не используются для обучения, рабочее пространство компании отделено от личных аккаунтов.
  • API любой из платформ: использование данных определяют условия платформы и договор. Если в запросы попадут персональные данные или коммерческая тайна, условия стоит закрепить письменно до запуска.

Все четыре платформы работают из-за рубежа, поэтому передача в них персональных данных — трансграничная, её отражают в уведомлении Роскомнадзора. Если данные не должны покидать контур компании, остаётся развернуть открытые веса на своих серверах.

Как купить GLM и Kimi в России на юрлицо

Мигсофт официально поставляет Z.ai в России как реселлер. Подписка GLM Coding Plan и баланс GLM API оформляются на аккаунт вашей компании в Z.ai: администратор распределяет места и ключи сам, а мы оплачиваем подписку и пополняем баланс по вашему заказу.

  1. Вы выбираете подписку или присылаете задачу для API: модели, ожидаемый объём, число мест.
  2. Мы выставляем счёт в рублях с НДС 22 % и заключаем договор.
  3. После оплаты подписка или баланс активируются на аккаунте вашей компании.
  4. Бухгалтерия получает закрывающие документы.

Подробнее об оплате — в статье «Как оплатить Z.ai и GLM Coding Plan из России юрлицу».

Подписку Kimi тоже оформляем на аккаунт вашей компании и оплачиваем по счёту в рублях. Подробности — в статье «Как оплатить Kimi из России на юрлицо».

Kimi Business (план Premium) — подписка на 12 месяцев за пользователя
Рекомендуем в статье Kimi Business (план Premium) — подписка на 12 месяцев за пользователя
KIMI-BUSINESS-12M
96 736,13 ₽ Цена указана с учётом НДС 22 %
В корзине Подробнее →
Официальный реселлер
Мигсофт официально поставляет Z.ai в России как реселлер.
Документы для тендера
КП с печатью, счёт, УПД, номера реестра в спецификации.
Сверка совместимости
Проверим вашу конфигурацию по базе вендора до оплаты — бесплатно.

Частые вопросы

Что лучше для программирования: GLM-5.3 или Kimi K3? +

По таблице Z.ai из анонса GLM-5.3 (14 августа 2026 года) флагманы почти равны: Terminal Bench 2.1 — 88,2 и 88,3, DeepSWE v1.1 — 66,9 и 67,5. Решает формат работы. GLM Coding Plan подключает модели GLM к Claude Code, Cursor, Codex и другим инструментам разработчика. Kimi Code входит в подписку Kimi вместе с ассистентом для документов, исследований и презентаций.

Чем GLM отличается от Qwen? +

По данным Z.ai, GLM-5.3 опережает Qwen3.8-Max в тестах на исправление кода и автоматизацию. Qwen3.8-Max в API принимает текст, изображения и видео, а GLM-5.3 — только текст: мультимодальны модели GLM-5.3-Flash и FlashX. Ставки API у флагмана GLM ниже, у быстрых моделей Flash почти равны. Подписка для программистов есть у обоих: у Z.ai — GLM Coding Plan, у Alibaba — Token Plan в Qwen Cloud.

Что дешевле в API: GLM-5.3-Flash или DeepSeek V4.1-Flash? +

По ставкам разработчиков на 14 октября 2026 года вход у GLM-5.3-Flash — $0,15 за 1 млн токенов, у DeepSeek V4.1-Flash — $0,30 в часы пик и $0,15 в остальное время; выход — $0,50 против $1,20 и $0,60. Чтение из кеша дешевле у DeepSeek. Итог зависит от доли повторяющегося контекста и числа токенов на задачу, поэтому сравнивать стоит на своей нагрузке.

Можно ли запустить GLM, Kimi, Qwen или DeepSeek на своих серверах? +

Да, веса выложены на Hugging Face: GLM-5.3 и GLM-5.3-Flash, Kimi K3, Qwen3.8 (флагман 2.4T-A95B, Flash-Next и 27B), DeepSeek V4-Pro и V4.1-Flash. Флагманам нужен большой кластер — Moonshot AI, например, рекомендует для K3 от 64 ускорителей. Лицензии у моделей разные, условия стоит прочитать до запуска.

Используются ли данные компании для обучения моделей? +

В GLM Coding Plan Team и Kimi Business — по умолчанию нет, так указано в описаниях этих тарифов. Для API использование данных определяют условия платформы и договор; если в запросы попадут персональные данные или коммерческая тайна, условия стоит закрепить письменно.

Как купить GLM Coding Plan или Kimi на юрлицо в России? +

Мигсофт официально поставляет Z.ai в России как реселлер. Подписка GLM Coding Plan и баланс GLM API оформляются на аккаунт вашей компании, мы выставляем счёт в рублях с НДС 22 % и передаём закрывающие документы. Подписку Kimi тоже оформляем на аккаунт вашей компании и оплачиваем по счёту в рублях.

Не уверены, какую модель брать?

Опишите задачу и число сотрудников — подскажем, что подойдёт: GLM Coding Plan, Kimi Business или API, и посчитаем стоимость.

Ответит специалист по ИИ-сервисам.

Форму защищает Yandex SmartCaptcha. Сервис обрабатывает данные при проверке; уведомление Яндекса об условиях обработки.

Отправлено. Ответ придёт на .

Виталий Куренков
Менеджер Мигсофт: оформляет доступ к зарубежным ИИ-сервисам и API для российских компаний
Задать вопрос по статье

Читайте дальше

Что такое GLM-5.3 и Z.ai: нейросеть Zhipu AI для работы Z.ai · Гайды по продуктам Что такое GLM-5.3 и Z.ai: нейросеть Zhipu AI для работы GLM-5.3 — флагманская нейросеть китайской компании Zhipu AI, вышедшая 18 августа 2026 года, а Z.ai — международная платформа, через которую с ней работают. Разбираем, чем GLM-5.3 отличается от GLM-5.3-Flash и FlashX, для каких рабочих задач подходит каждая модель и в каком формате компании оформить доступ: GLM Coding Plan или GLM API. 14 октября 2026 · 9 мин чтения GLM API: как выбрать модель — GLM-5.3, Flash или FlashX Z.ai · Гайды по продуктам GLM API: как выбрать модель — GLM-5.3, Flash или FlashX GLM API — доступ к моделям Z.ai из ваших сервисов с оплатой за токены. Разбираем, чем GLM-5.3 отличается от GLM-5.3-Flash и FlashX, что двигает расход — кэш, рассуждение, инструменты — и когда команде выгоднее подписка GLM Coding Plan. 14 октября 2026 · 9 мин чтения Корпоративная почта для компании: как выбрать сервис Гайды по продуктам Корпоративная почта для компании: как выбрать сервис Как выбрать корпоративную почту для компании: облако или свой сервер, что сравнивать в тарифах и чем отличаются Яндекс 360 и VK WorkSpace — с ценами за пользователя и порядком оформления на юрлицо. 7 октября 2026 · 8 мин чтения
Коротко: что брать компании
Спросить, что подойдёт